Sabtu, 01 Oktober 2016

RPP SKI Abu Bakar Ash Shidiq



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan pendidikan                  : MI
Mata Pelajaran                        : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester                        : VI/II
Alokasi Waktu                        : 40 menit

A.    Standar Kompetensi
Memahami kekhalifahan Abu Bakar As Siddiq r.a.

B.     Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan riwayat Abu Bakar r.a
2.      Menjelaskan perjuangan Khalifah Abu Bakar r.a
3.      Menjelaskan beberapa contoh sikap positif Abu Bakar r.a

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengetahui riwayat Abu Bakar r.a
2.      Siswa dapat mengetahui perjuangan Khalifah Abu Bakar r.a.
3.      Siswa dapat mengetahui beberapa contoh nilai  positif sikap Abu Bakar r.a.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Riwayat Abu Bakar r.a.
2.      Perjuangan Khalifah Abu Bakar r.a.
3.      Beberapa contoh nilai positif sikap Abu Bakar r.a.

E.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi/metode
Sumber/bahan/alat kebutuhan
5 menit








a.     Guru memberi salam dan menyapa siswa
b.      Siswa diminta untuk berdo’a dipimpin oleh ketua kelas
c.       Absensi kelas oleh guru
d.      Guru memeriksa kerapian, serta kesiapan untuk menyiapkan buku pelajaran yang akan dipelajari.
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Ceramah



Tanya jawab

Ceramah



Buku absensi


2.      Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi/ Metode
Sumber/Bahan/alat kebutuhan









30 menit
a.     Guru meminta siswa untuk membuat lingkaran dalam posisi duduk
b.      Guru memberikan penjelasan sedikit tentang materi yang akan dipelajari
c.       Guru menyuruh siswa untuk menyalurkan spidol ke temannya sambil bernyanyi, dimana spidol dan nyanyian itu berhenti maka sisiwa wajib menjawab pertanyaan guru.
d.      Kemudian bagi siswa yang tidak bisa menjawab akan diberikan hukuman
e.       Guru meminta siswa yang lain saling berlomba untuk menjawab pertanyaan yang belum dijawab tersebut kemudian guru akan memberikan penghargaan  
f.       Guru meminta siswa untuk melanjutkan permainan semula
g.      Jika semua selesai, guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
h.      Guru memberi klarifikasi atas jawaban dan memberi penghargaan/pengakuan atas jawaban siswa.


Ceramah

Model interaksi sosial


Tanya jawab
Scramble wacana




Ceramah









Buku materi
spidol


















3.      Kegiatan Akhir (Penutup)
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi/metode
Sumber/Bahan/alat kebutuhan
5 menit
a.     Guru membuat kesimpulan dari hasil materi yang disampaikan
b.      Guru bersama siswa membaca doa untuk mengakhiri belajar
Ceramah


Ceramah




Mengetahui,
Dosen Pengampu



M. WIDDA DJUHAN, S.Ag, M.SI
NIP.197207241998031003
Ponorogo, 21 September 2015
Guru Mata Pelajaran



YESIFA HESTI K
NIM. 210614083






A.  RIWAYAT ABU BAKAR AS SHIDIQ
Abu Bakar lahir 572 M Abu Bakar dilahirkan dua tahun setelah Kelahiran Nabi Muhammad Saw. Setelah Nabi Muhammad wafat, Abu Bakar menjadi khalifah islam yang pertama pada tahun 632 hingga tahun 634 M. Lahir dengan nama Abdullah bin Abi Quhafah, ia adalah satu diantara empat khalifah yang diberi gelar Khulafaur Rashidin. Abu Bakar adalah Ayah dari Aisyah, istri Nabi Muhammad nama yang sebenarnya adalah Abdul Ka’bah (artinya hamba ka’bah ) yang kemudian di ubah oleh Muhammad menjadi Abdullah (artinya Hamba Allah). Muhammad memberi gelar Ash-Shidiq (artinya, yang berkata benar) setelah Abu Bakar membenarkan peristiwa isro’ mi’roj yang di ceritakan oleh Muhammad kepada para pengikutnya, sehingga ia lebih di kenal dengan nama Abu Bakar Ash-Shidiq, dan beliau wafat pada usia 61 tahun, pada 23 Agustus 634 M/ 21 Jumadil Akhir 13 H.


B.  PERJUANGAN ABU BAKAR ASH SHIDIQ
Selama menjadi khalifah, Abu bakar melakukan beberapa hal :
a.    Memerangi Kaum Murtad
Banyak sahabat yang mengusulkan agar Abu Bakar membatalkan pemberangkatan pasukan Usamah, karena tindakan kaum murtad itu sangat berbahaya. Tapi Abu Bakar tetap mengimplementasikan sesuai dengan perintah Rasulullah. Hal ini dilakukan sebagai usaha untuk menampakkan kepada semua pihak bahwa kekuatan islam masih tetap kokoh dan sulit dikalahkan. Setelah Rasulullah wafat, sebagian orang murtad kembali kepada kekufuran lama, munculnya nabi palsu seperti Musailamah al Kadzab  dan tidak mau membayar zakat. Peperangan melawan kaum murtad di mulai dengan dibentuknya pasukan islam oleh Abu Bakar dibawah komando Khalid  bin Al-Walid. Pertempuran Yamaman dan melawan pasukan Musaylamah al Kadz dzab merupakan pertempuran terbesar dan paling dahsyat. Pasukan Musaylamah dikalahkan dan bercerai berai sehingga mereka terbunuh di ujung pedang kaum muslim. Dengan kemenangan tersebut, Abu Bakar r.a dipandang sebagai pemersatu jazirah Arab dan penyelamat dari perpecahan dan kehancurannya. Ia menjadi figur teladan dalam keikhlasan dan kesetiaan kepada islam dan kaum islam.  



b.   Penaklukan Islam
Perang melawan orang – orang murtad berakhir. Namun tidak ada pilihan lain kecuali melanjutkan jihad. Abu Bakar menyiapkan pasukannya unrtuk memperluas wilayah kekuasaan islam. Tujuannya untuk menyiarkan Islam keluar jazirah arab dan melindungi kaum muslimin dari kekuatan yang dapat mengancam keamanan mereka.
Ada dua kerajaan besar yang menjadi musuh pemerintahan Islam yaitu Persia dan Romawi. Sebelumnya Abu Bakar telah mengirim pasukan di bawah pimpinan Usamah bin Zaid ke Sirina. Pasukan Usamah dapat menundukkan Syiria hanya butuh waktu 40 hari. Kemudian Abu Bakar menyiapkan pasukan di bawah pimpinan panglima muda bernama Musamma bin Harisah al Syaibanidan Khalid bin Walid pasukan muslim berhasil merebut Persia dan menewaskan Pimpinannya. Khalifah Abu Bakar juga berusaha menundukkan kekuasaan kekaisaran Romawi. Pada bulan Jumadil Akhir tahun 13 H/ Agustus 634 M terjadi perang antara pasukan islam dengan pasukan Romawi. Perang ini disebut Perang Yarmuk, karena terjadi di daerah Yarmuk. Pada saat perang berkecamuk, datang kabar bahwa Abu Bakar telah meninggal dunia. Walaupun demikian, peperangan – peperangan yang terjadi telah berhasil menakutkan musuh – musuh Islam dan mampu menunjukkan kekuatan kaum islam.

c.    Penghimpunan Al quran
Satu kerja besar yang dilakukan pada masa pemerintahan Abu Bakar adalah penghimpunan Al Quran, beliau memerintahkan kepada Zaid bin Tsabit untuk menghimpun Al Quran dari pelepah kurma, kulit binatang, dan dari hafalan kaum muslimin.
Hal ini dilakukan sebagai usaha untuk menjaga kelestarian Al quran setelah syahidnya beberapa orang penghafal Al Quran di Perang Yamamah. Penghimpunan Al Quran ini merupakan salah satu karya mulia yang dilakukan khalifah Abu Bakar yang memberikan manfaat besar bagi agama dan umat islam. 

C.  CONTOH NILAI POSITIF SIKAP KHALIFAH ABU BAKAR
a.    Dermawan dan suka menolong
Abu Bakar rela menyerahkan seluruh kekayaannya untuk mendukung dakwah Islam. Hartanya banyak digunakan untuk menebus para budak, membiayai perang, dan membantu fakir miskin.
Suatu ketika rasulullah a.s meminta kaum muslimin untuk menginfakkan sebagian hartanya demi membiayai perang. Kaum muslimin pun berlomba – lomba memenuhi seruan rasulullah saw. Abu bakar menyerahkan hamper semua hartanya. Rasulullah bertanya “ apa yang kamu tinggalkan untuk diri dan keluargamu ?”, Abu bakar menjawab “ tidak ada, saya hanya meninggalkan Allah SWT dan rasul-Nya”.

b.   Rendah hati
 Abu Bakar r.a. juga dikenal sebagai sosok yang rendah hati. Kekayaan tidak membuatnya sombong. Kedekatannya dengan Rasulullah saw. tidak pula menjadikannya merasa paling mulia.  Dia tetap bergaul dengan setiap orang tanpa membedakan asal-usulnya atau hartanya. Dia pun tidak segan-segan membantu orang yang membutuhkan bantuan atau sedang ditimpa kesusahan. Ketika menjadi Khalifah, dia juga masih sering mendatangi rumah-rumah fakir miskin, anak-anak yatim, dan janda-janda tua guna mengetahui kondisi mereka. Apabila mereka membutuhkan sesuatu, maka dia segera meminta petugas Baitul Mal untuk membawa keperluan bagi mereka. Kadang-kadang Abu Bakar r.a. juga mendengarkan keluhan-keluhan yang disampaikan oleh rakyatnya mengenai kepemimpinan dirinya.

c.    Sederhana dan berjiwa besar
Abu bakar dikenal dengan sifatnya yang sederhana. Dia tidak tidak suka mengumpulkan harta kekayaan melebihi kebutuhan hidupnya. Sebaliknya, beliau sering memberikan bantuan demi membantu perjuangan dakwah Nabi. Waktunya digunakan untuk usaha berdagang.
                                  







MATERI PENGEMBANG 1
                                                             
SOFIA THE FIRST
Putri dari kerajaan sebut saja Princces Sofia yang berkarakter putri kecil yang ceria dan kepribadian, cocok untuk anak – anak dan keluarga. Kisah Shopia ini berawal dari kedua orang tuanya yang menikah dan lahirlah Sofia dari ayah berkebangsawanan kerajaan dan ibu yang rakyat biasa. Setelah ibunya meninggal Sofia tinggal bersama keluarga barunya, ibunya bernama Miranda, ayahnya raja Roland II dan saudara tirinya James dan Ambar. Untuk belajar menjadi putri, Sofia juga dibantu oleh tiga peri baik hati bernama Fauna, Flora, dan Merry weather, serta pelayan istana bernama Baileywick. Dalam ceritanya Sofia menyadari bahwa tidak sulit untuk menjadi seorang putri dengan ketulusan, kesetiaan, keberanian, kerendahan hati, keanggunan itulah putri yang sebenarnya. Sofia hidup dalam istana yang megah dan istimewa tak lantas membuat Sofia sombong namun membuat putri sofia rendah hati dan mempunyai sifat kejujuran, keberanian, kebebasan, simpati, dan berbudi bahasa. Tentu saja tidak selamanya segalanya mudah bagi Sofia, dia harus melalui masa transisi seperti menjadi siswi di Akademi Royal Prep dan mengatasi rasa kangen pada kawan – kawan lama di desa, Ruby dan Jade. Untungnya, dia boleh mengundang teman – temannya untuk bermain bersama. Kakak tirinya yang bernama Putri Amber yang wataknya manja dan mudah iri, yang membuatnya tersaingi dengan kedatangan Shopia. Amber sangat membecinya.  Walaupun begitu, tapi Sofia tetap rendah hati. Di samping itu, dia dianugerahi kemampuan khusus untuk mengerti bahasa binatang. Di istana dikelilingi binatang imut, Clover si kelinci lincah, Robin si burung yang bijaksana, Mia si burung biru yang pandai bernyanyi, dan Whatnaught si tupai yang pintar.
                                     
MATERI PENGEMBANG 2
Kisah Kedermawanan Artis
Maraknya sosok pahlawan yang akhir-akhir ini muncul di media hiburan. Setelah berhasil mendapatkan karir yang lebih baik. Dari dunia komedi atau pelawak yang biasa di sebut dengan nama “Aziz gagap” yang dulunya terkenal sering muncul dalam acara OVJ tersebut. Entah itu pemikiran dan kemauan sendiri atau dorongan dari orang lain, yang sekarang ini turun ke dalam lingkungan masyarakat atau pedesaan.
Dan kemudian membuat program acara di trans tv yang berjudul ”AZIZ BERBAGI”. Dimana dalam suatu progam tersebut, Aziz tidak langsung menunjukkan dirinya tetapi dengan sebuah penyamaran yang sekiranya tidak di kenali oleh masyarakat
Akhirnya di pilihnya seorang penjual es krim keliling bernama pak Tarjo yang merantau dari kampung menuju Jakarta untuk mencari kerja. Dengan di bantu seorang anak yang hidup di sebuah kontrakan kecil yang mungkin tak layak untuk tempat tinggal mereka. Pak tarjo membuka usaha dengan membeli gerobak untuk usahanya. Dan membeli bahan-bahan yang akan di buat es krim tersebut. Kemudian pak tarjo mengayuh gerobak es krim nya tersebut keliling desa dan jalan raya yang terkena panas terik matahari.
            Dan kemudian di tengah-tengah perjalan seorang Aziz yang sudah berpenampilan dengan sebuah penyamaran yang tidak di kenali lagi berteriak memanggilpenjual es krim tersebut karena Arya yang di setting sebagai anaknya aziz tersebut menangis karena meminta es krim. Kemudian si aziz yang menyamar tersebut mengajak untuk berkunjung kerumah penjual es krim tersebut, dan tanpa ragu si penjual es krim langsung menyetujuinya. Dan setelah sampai di tempat tinggal pak tarjo, aziz pun kaget melihat tempat tinggal penjual es krim tersebut. Sambil beristirahat aziz pun bertanya tentang perjalanan hidup pak tarjo serta suka duka yang di alaminya aebagai penjual es krim keliling yang hidup di Jakarta hanya dengan salah satu anaknya yang ikut dengannya.
            Kemudian timbul keinginan aziz untuk mencoba berjualan es krim. Setelah keesokan harinnya setelah es krim selesai di buat dan di tmptkan dalam wadahnya. Lalu si aziz berangkat keliling menjual es krim nya pak tarjo tersebut dengan penyamaran seperti biasa nya. Di tengah perjalanan ada anak kecil yang memanggil-mangil untuk membeli es krim nya. Lalu si aziz melanjutkan perjalanan kembali ke rumah kontrakan pak tarjo tersebut, dan menceritakan pengalaman nya dalam menjual es krim itu. Dan di sela-sela waktu ceritanya aziz membuka penyamarannya itu, dan pak tarjo pun kaget seketika, yang tak menduga bahwa yang membantunya itu adalah seorang artis.
            Lalu si aziz menceritakan tujuan dan kedatangannya. Dimana kedatangannya tersebut bermaksd untuk silaturahmi dan mencari pengalaman serta akan memberikan sedekah. Dan setelah itu aziz keluar sebentar lalu kembali lagi dengan membawa bingkisan dalam sebuah kotak yang berisi sembako dan sekedar uang kecil untuk membantu melengkapi kebutuhan pak tarjo yang masih belum tercukupi. Kemudian pak tarjo mengucapkan terima kasih dan bersujud syukur pada Allah yang telah memberinya rezeki.

SUMBER BELAJAR
Djuhan Widda. Materi SKI di MI.Ponorogo: STAIN Press.
Usairy, Ahmad. Sejarah Islam. Akbar media Eka Sarana, 2003